четверг, апреля 08, 2010

ЗАВЕЩАНИЕ СЫНУ

Так было до прихода паразитов, 500 лет назад.
Из письма погибшего в битве Воина

Сын!

Есть люди, которые созданы володеть, и те, которые созданы ради того, чтобы ими володели. Ты спрашиваешь: это справедливо? Разве не все люди рождаются одинаковыми, ничем не отличимыми друг от друга? Разве можно в младенце отличить смерда от князя, графа от смерда? Разве они не рождаются равными?

Ты прав, Сын. На Руси все рождаются равными. Станешь ты владеть или принадлежать - это каждый решает сам. Господом так заведено, что землёй имеет право владеть только тот, кто готов её защищать, разве не в этом высшая справедливость? Ты говоришь, что Родину должен защищать каждый. Ты мыслишь, как Боярин, как Воин, а это значит, что ты рождён владеть.

Но есть те, кто не хочет защищать Отчизну – это те, кто выбрал долю раба.
Есть такие как ты или я, мы храним землю и по праву владеем ею, а когда приходит ворог, мы берём меч и встаём ему навстречу.
А есть те, кто не хочет класть живот свой за удел, за хлеб и детей, что растут в его доме. Они приходят к нам и говорят – защити нас от ворога, Боярин, спаси животы наши и добро, что трудом своим добываем. И мы допускаем их на свою землю и защищаем их. И мы володеем ими. Так решает и Господь, так решают они сами, так решаем мы.

Разве может иметь хоть что-то тот, кто не готов сражаться за своё имущество, за свою честь?
Разве могут быть равны те, кто сражается и те, кто покорен?

Мы Бояре, сын, потому, что всегда готовы к бою, а они смерды, потому, что не решаются встать грудью своей навстречу стрелам и мечам. Мы господа, а они рабы.
Разве это не справедливо?

Комментариев нет: