пятница, марта 04, 2011

"Astara" Nəzarət-Buraxılış Məntəqəsi

18:36 03-03-2011

Как уже сообщал Vesti.Az вчера утром на контрольно-пропускном пункте (КПП) таможни Астаринского района скончалась жительница села Шиякяран Астаринского района Захра Адыгёзал гызы Исмайлова, 1950 года рождения.

Как выяснилось сегодня, она направлялась в Иран для лечения сердца. Но до иранских врачей женщина так и не дошла. Исмайлова умерла во время давки, образовавшейся на КПП из-за большой очереди желающих выехать в Иран граждан Азербайджана. Об этом Vesti.Az сообщилзаместитель начальника отдела культуры и туризма Астаринского района, член национального комитета Азербайджана Международного совета музеев при ЮНЕСКО Афган Шафиев. 

Отметим, что покойная Исмайлова приходилась тещей начальника отдела культуры и туризма Шадоглана Байрамова, чьим заместителем является А.Шафиев. Корреспондент Vesti.Az связался с Ш.Байрамовым, чтобы узнать об обстоятельствах случившегося. Однако, он отказался беседовать на эту тему, сославшись на нежелание ворошить прошлое.

Начальник отдела судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Астаринского района Играр Имамвердиев в беседе с Vesti.Az подтвердил факт смерти Захры Исмайловой. Патологоанатом сообщил, что смерть, по предварительным данным, наступила в результате сердечной недостаточности. «Мы взяли все необходимые материалы для экспертизы. Результаты станут известны в течение недели», - сказал Имамвердиев.

Следствие по делу ведет следователь прокуратуры Астаринского района Рауф Малышев.

Между тем Афган Шафиев отметил, что ежедневно азербайджано-иранскую границу пересекают тысячи людей, особенно в выходные дни. После отмены визового режима между Ираном и Азербайджаном, поток граждан, желающих выехать в Иран, увеличился. «Отсюда в Иран чаще всего ездят лечиться, поскольку здесь медицинские услуги дорогие и часто некачественные. Ну и за покупками – продуктами питания ездят в преддверии праздников, а также часть азербайджанцев навещает своих родственников в Иране», - заявил Шафиев.

По его словам, в Астаре в последнее время искусственно завышены цены на продукты питания. В Иране также в связи с ростом цен на бензин наблюдается частичное подорожание, в особенности, в приграничных зонах. Но в целом, в Иране продукты питания стоят относительно дешевле, чем в Азербайджане.

«В Астаре подорожали сахар, мука, крупы, макаронные изделия, а в Иране они стоят дешевле, поэтому народ валит туда за покупками, чтобы хоть в чем-то сэкономить. В Азербайджане килограмм лука стоит 1,6 манатов, картофеля - 0,7 манатов. В Иране же килограмм лука нашими деньгами обходится примерно в 0,4 манатов, как впрочем и картофель. И вообще в Иране делают все возможное, чтобы наши граждане ездили туда и много тратились, оставляя там свои деньги. В то же время иранцы тоже приезжают сюда отовариваться, правда, их не так много. Если здесь 1 килограмм говядины стоит 5 манатов, то в Иране нашими деньгами этот продукт обходится в 11-12 манатов. Иранцы приезжают сюда в основном за мясом, рыбой и одеждой, в особенности женской», - отметил Шафиев.

Рамелла Ибрагимхалилова


прочитано - 541 раз(а) 
   

Комментариев нет: