четверг, декабря 03, 2009

ZetaTalk: Осведомленность Общественности

ZetaTalk: Осведомленность Общественности

Общественность, совершенно лишённая любых сведений, которые можно получить из средств информации или из правительственных сообщений, узнаёт об ожидаемом сдвиге полюсов по собственной инициативе. Как такое происходит, что важнейшую информацию утаивают, а повсюду распространяется дезинформации? Властные структуры страны и их строго контролируемые ответвления, известные как средства массовой информации, содержат только часть потока сведений, ежедневно обрабатываемых средним человеком Земли. Среди большой массы фактов, которую человек наблюдает сам, - погода, цена и качество продуктов, выражение беспокойства или счастья на лицах тех, кто его окружает, состояние лесов и заболоченных земель и особенно близлежащих пахотных угодий, и любое необычное поведение Земли, которое может влиять на ту зону, в которой он живёт. Он обращает также внимание на противоречия в новостях - на яркие прогнозы, не подкреплённые не только фактами, но и фондами, предназначенными для программ, которые выглядят глупыми в свете каждодневных проблем, с которыми имеют дело граждане. Зачем, например, нужно совершать бросок к Марсу, и находить там воду и поддерживать там человеческую жизнь?

Большинство людей проницательно сознает способность политиков лгать, скрывая данные, изрыгать пустую болтовню, извращать факты, и осведомлено также, что средства информации могут быть управляемы. В диктатурах существует только единственный источник массовой информации, управляемый из центра диктатором, так что такая связь между политиками и средствами информации обычна и ожидаема. Как общественность реагирует на возрастающую осведомленность, которая несколько неверна, а правильной информированности нет?

* Общей реакцией, которая может показаться странной только с виду, являются развлечения, поскольку они уменьшают беспокойство. Это - одна причин, по которой производство косметики и кино во время Великой Депрессии в США оказались быстроразвивающимися видами бизнеса.
* Критическая оценка человеком ситуации - другая реакция, наблюдаемая помимо обычного стремления спланировать будущие и откладывать сбережения или приобретать надежные акции. Беспокойно осматриваются холмы, местные сады и пути выхода из города. Об этом с другими не делятся, поскольку повода для такого беспокойства объяснить всё еще невозможно, так что имеющие критический взгляд могут предпринимать длительные прогулки или поездки и даже не сознавать, что они при этом делают.
* Если человек имеет трезвый взгляд и обосновывает ситуацию необходимостью, подготовка идёт под предлогом появления нового хобби или предстоящего отпуска. Если семья живет в городской квартире и у неё нет другого места, чтобы считать его домом, она может решить приобрести участок для отпуска, хотя палатка может занимать в лесу только небольшой пятачок. Папочка приносит домой ведёрко с червями, а мамочка принимается озеленять внутренний дворик, и теперь они отправляются жить в палатке чаще.
* Собирание собственной статистики погоды, неурожаев и земных изменений, о которых в средствах информации в широких масштабах не оповещается. Если друзья сообщают о возрастании вулканической активности в стране, где они проживают, но это не является "гвоздём" сообщений средств информации, то, возможно, эта частица данных займёт должное место в домашних исследованиях. Таким образом, случаи изменений регистрируются и становятся известными среди народных масс, увеличивая обилие информации, распространяющейся во всем мире через интернет и сообщество семей и друзей, и вскоре общую картину уже сознают многие люди.
* Временами, когда кто-либо встревоженный чувствует, что он вправе получить честный ответ, вопросы ставятся перед правительством или научными экспертами. Реакция на это предсказуема, у спрашивающего, с которым обходятся как с идиотом, ответ вызывает застывший изумлённый взгляд, но ежели ответ не соответствует вопросу, это уже само по себе является ответом. Если направленные глупые вопросы доходят, а к существенным вопросам относятся пренебрежительно, это подтверждает их значимость! Маловероятно, что население будет информировано лучше, опираясь на сведения официальных лиц, поскольку всякий политик в этой ситуации обнаружит свою беспомощность.
* В некоторых редких случаях, когда личность, которая находится в положении, которое позволяет принять какие-то меры, очень одарённа, или богата, или её мотивировка - помочь другим, человечеству может быть предложена обширная помощь. Она могла бы принять форму метода обнаружения землетрясений, который может использовать рядовой человек, метода создания богатой витаминами диеты из непривлекательных продуктов, такого метода приготовления личинок и червей, чтобы еда из них стала вкусной и восхитительной, или метода аккумулирования электричества в батареях, изготовляемых в домашних условиях, который позволит утомлённой семье иногда заснуть, освободившись от необходимости постоянно следить за устройством, вырабатывающим электричество.

Однако среди большей части мира, изнурённого каждодневными усилиями, направленными на то, чтобы заработать на жизнь и прокормить семью, знающих или готовящихся мало, поскольку времени для наблюдений или энергии для отвлечённых расследований нет. Изнуренные нуждой и недоедающие, ежедневно оценивают положение трезво и считают ситуацию угрожающей. Они давно бросили искать помощь от правительства, которое будет не в состоянии обеспечить или защитить их, и состоит главным образом из элиты привилегированного класса, считающего трудящиеся массы подчиненным классом. Даже если они осознают ситуацию, необходимость переместиться в безопасные места и подготовиться к другой диете, у них нет средств, чтобы действовать. Таким образом, осведомленность общественности о наступающих катаклизмов происходит почти исключительно в средних классах, среди тех, у кого есть время размышлять и проводить исследования, и у кого есть доступ к информации глобального масштаба, и у кого к тому же настойчивый характер и разумное любопытство. Большинство, следовательно, будет оставаться неосведомленным.
Все права защищены: ZetaTalk@ZetaTalk.com

Комментариев нет: