среда, мая 11, 2011

Бен Ладен планировал перевороты в арабских странах еще в 90-х - имам

Бен Ладен планировал перевороты в арабских странах еще в 90-х - имам

11/05/201116:14
ХАРТУМ, 11 мая - РИА Новости, Юлия Троицкая. Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен еще в 90-е годы планировал смену режимов в ряде арабских стран, сообщил в интервью РИА Новости имам мечети Саад Кишра в пригороде Хартума Бахри шейх ас-Садык Хасан Абу ад-Дардаи, лично познакомившийся с "террористом номер один" в Судане в середине 90-х годов прошлого века.
"Аль-Каида" пережила разные этапы. Вначале эта организация боролась против советских войск в Афганистане. Но на момент присутствия бен Ладена в Судане внимание "Аль-Каиды" занимал "джихад" против режимов в арабских странах, которые, как считали ее последователи, не имеют ничего общего с истинным исламом", - сказал ад-Дардаи.
В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Йемене, Бахрейне и Сирии. В Ливии волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией.
О причастности к волне государственных переворотов на этой неделе заявила террористическая группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба", назвав это результатом "джихада, в котором шейх (Усама бен Ладен) сыграл первостепенную роль".
"Мы придерживались мнения, что надо добиваться смены арабских режимов, но ни про какую Америку или другие страны речь тогда не шла", - вспоминает шейх ад-Дардаи, встречавшийся с бен Ладеном во время его пребывания в Судане с 1991 по 1996 годы.
"Меня и еще несколько других молодых людей, которые отличились в изучении ислама и проповедовании, ввел в дом бен Ладена его соратник, воевавший вместе с ним в Афганистане, Мухаммед аль-Хулейфи", - сказал ад-Дардаи.
По воспоминаниям собеседника агентства, бен Ладен прибыл в Судан в качестве крупного инвестора, располагающего миллионами долларов. Фирма "террориста номер один" инвестировала в строительство дорог и мостов на севере Судана, вкладывала огромные средства в сельскохозяйственные проекты.
"Обстановка в доме бен Ладена была очень скромная. Снаружи этот дом никто не охранял. Сам Усама, который в то время был достаточно молодым и в хорошей физической форме, вел себя очень скромно, старался не выделяться среди остальных, был одет просто, ел вместе со всеми из одного блюда", - вспоминал ад-Дардаи.
"Бен Ладен не любил говорить сам, он больше слушал других, много читал Коран и постился", - добавил он.
Имам уточнил, что имел представление о бен Ладене до встречи с ним по рассказам аль-Хулейфи, хотя до его появления в Судане идеи ведения всемирного джихада еще не были популярны.
"Наша первая беседа продолжалась больше двух часов. Бен Ладена интересовало наше мнение по поводу того, действительно ли Судан может стать примером исламского государства и стоит ли доверять его руководству в этом отношении. Про другие страны мы не говорили", - сказал имам.
Ад-Дардаи подтвердил, что бен Ладен и его соратники из "Аль-Каиды" организовали в Судане целую сеть лагерей по военной подготовке.
"Сам я не проходил подготовку в таком лагере, но несколько моих друзей обучались там в течение полугода", - сказал имам.
По его словам, для прохождения подготовки в лагере после предварительной беседы брали только тех, кто действительно разделял идеологию "Аль-Каиды".
Исламский проповедник рассказал, что после того, как бен Ладен покинул Судан в 1996 году, новости о нем, тем не менее, сюда доходили, поскольку многие из его последователей остались в стране и продолжают находиться здесь до сих пор.
"В начале 2010 года мы получили информацию, что Усама смертельно болен, у него был рак крови и почечная недостаточность, поэтому недавнее сообщение американцев о его убийстве вызвало у нас сильное удивление, по нашим данным, он уже давно должен был умереть", - заметил имам.
По словам ад-Дардаи, новость об убийстве бен Ладена опять всколыхнула поубавившийся за прошлые годы интерес к его личности и деятельности "Аль-Каиды" в Судане и других мусульманских странах.
"Сразу после того, как США объявили об уничтожении бен Ладена, сотни молодых людей стали заходить на сайты "Аль-Каиды" и искать информацию о ней в интернете, поэтому было бы лучше, если бы американцы проделали все это с меньшим шумом", - заключил он.
Бен Ладен был ликвидирован американским спецназом в ночь на 2 мая в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было погребено в море. Власти США подозревали бен Ладена в организации самых страшных в истории США терактов, произошедших 11 сентября 2001 года.
http://www.rian.ru/world/20110511/372948507.html
Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602

Комментариев нет: