суббота, марта 12, 2011

Wikileaks: война России и Грузии расколола ЕС


Wikileaks: война России и Грузии расколола ЕС
Последнее обновление: вторник, 8 марта 2011 г., 13:17 GMT 16:17 MCK
Facebook
Twitter
Отправить по почте
Отправить по почте


Война на Кавказе разделила Европу

Во время кавказского кризиса летом 2008 года Франция и Германия лоббировали в ЕС интересы Москвы, свидетельствуют дипломатические документы, обнародованные на сайте Wikileaks.

В ноябре 2008 года из посольства США в Стокгольме в Вашингтон была направлена запись беседы американского поверенного в делах Роберта Силвермэна с высокопоставленным шведским дипломатом Йоханом Фриселем. Тот, якобы, рассказал, что Франция убеждала Швецию и Польшу смягчить их позиции в вопросе о санкциях ЕС против России.
Ссылки по теме
Россия и НАТО: ветер перемен или сквозняк прошлого?
Разоблачения Wikileaks не удивили россиян
Wikileaks: американцы прогнозировали упадок "Газпрома"

Материалы по теме
Тэги
Скандалы, Европа, Грузия, Россия, Янукович

"По словам Фриселя, Франция грозила заморозить программу "Восточное партнерство" [с шестью восточноевропейскими странами, не входящими в ЕС] , если шведы и другие станут тормозить возобновление переговоров между Россией и ЕС, и настаивали на том, чтобы вести дела с Москвой, как будто ничего не случилось", - доносил руководству Силвермэн.

"После того как было принято решение вновь приступить к работе над проектом договора о партнерстве и сотрудничестве [между ЕС и Россией], Польша и Швеция, инициировавшие программу "Восточное партнерство", получили от французов зеленый свет", - сообщал он.

Соглашение о перемирии, положившее конец вооруженному конфликту между Россией и Грузией, было выработано при посредничестве Франции.

Один из его пунктов предполагал вывод из Грузии российских войск.

Москва считает, что выполнила договоренности, убрав войска с так называемой неоспариваемой территории Грузии. Запад официально настаивает на том, что Абхазия и Южная Осетия являются ее неотъемлемой частью, следовательно, российская армия должна уйти и оттуда.

Как явствует из опубликованных конфиденциальных депеш американских дипломатов, Франция, Германия и Италия фактически отошли от этой позиции еще осенью 2008 года.
"Регентство" на Украине

Wikileaks в понедельник опубликовал еще два письма, содержащих высказывания исполнительного директора проекта "Северный поток" Матиаса Варнига и министра иностранных дел Украины Константина Грищенко.

"
В российском правительстве все принадлежат к "братству спецслужб" или демонстрируют ему лояльность"

высказывание Константина Грищенко,
приведенное Wikileaks

"Посол [США] спросил, пользуется ли проект "Северный поток" безусловной поддержкой германского правительства. Варниг ответил утвердительно, сообщив, что имеет прямой контакт с офисом канцлера Ангелы Меркель, а председатель правления "Северного потока" Герхард Шредер встречается с Меркель на регулярной основе", - говорится в депеше американского посольства в Москве, датированной ноябрем 2009 года.

Варниг добавил, что, по его личному мнению, второй российский трубопроводный проект, "Южный поток", имеет мало шансов на реализацию в обозримом будущем.

Константин Грищенко в январе 2009 года якобы заявил американскому послу в Киеве, что Москва хотела бы видеть во главе Украины абсолютно послушного ей человека, употребив при этом слово "регентство".

По его мнению, Владимир Путин не питает большого личного уважения к президенту Украины Виктору Януковичу.

Грищенко, до назначения министром работавший украинским послом в России, также дал нелицеприятную оценку нравам московских верхов.

"В российском правительстве все принадлежат к "братству спецслужб" или демонстрируют ему лояльность, - передал американский посол слова Грищенко. – Люди боятся шутить. Обстановка напоминает советские времена".

В начале декабря на Wikileaks были опубликованы 120 депеш американских дипломатов в Европе, датировавшихся периодом между 7 и 19 августа 2008 года и касавшихся российско-грузинского конфликта.

Из них следует, что между партнерами по ЕС и НАТО наличествовали глубокие расхождения. Точки зрения варьировались между позициями Германии, "повторявшей, как попугай", российские аргументы, и Латвии, предлагавшей немедленно начать поставки оружия Грузии.

К промосковскому лагерю относились также Франция, Италия, Греция, Испания, Нидерланды, Бельгия, Венгрия, Словакия, Словения и Люксембург, к числу его оппонентов – Британия, Болгария, Чехия, Польша, Дания, Эстония и Литва.
Нажать
Наверх
Сообщить об ошибке
Facebook
Twitter
Отправить по почте
Отправить по почте

На ту же тему
Россия и НАТО: ветер перемен или сквозняк прошлого?22 ноября 2010, Аналитика
Разоблачения Wikileaks не удивили россиян11 февраля 2011, Россия
Wikileaks: американцы прогнозировали упадок "Газпрома"6 января 2011, Россия
Повлияют ли утечки Wikileaks на отношения России и НАТО?7 декабря 2010, Россия
Скандалы, Европа, Грузия, Россия, Янукович
Противостояние Грузии и России

Комментариев нет: