суббота, ноября 20, 2010

Закрыв границы с Арменией, Иран ничего от этого не потеряет

Аналитика
Если Тегеран пожелает, Иран и 

Азербайджан станут стратегическими

союзниками

12:07
|30/ 09/ 2010
БАКУ, 30 сен - Новости-Азербайджан, Кямал Али. Азербайджанские дипломаты готовятся к  интересному и важному событию. В октябре-ноябре в столицу Азербайджана совершат визит три крупнейших государственных  деятеля Ирана. В следующем месяце прибудет с официальным визитом президент  ИРИ Махмуд Ахмадинежад. В ноябре ожидается  визит  председателя иранского парламента Али Лариджани,  а на 11 ноября запланирован двухдневный рабочий визит в Баку министра обороны Ирана Ахмеда Вахиди.  Предварял  эти визиты находившийся в среду в Баку  заместитель  вице-президента Ирана по экономическим вопросам Али Ага Мохаммади.
Никогда еще практически все светское руководство Ирана не приезжало в Азербайджан, причем раздельно, и в столь короткий промежуток времени. Невольно напрашивается мысль о причинах, вызвавших к жизни обращение Ирана к Азербайджану, ведь каждому понятно, что официальные заявления о необходимости развития культурных, экономических и прочих добрососедских отношений между двумя странами, которые мы обязательно услышим,  всего лишь ширма, скрывающая серьезные события.
Сразу вспоминаются напасти, обрушившиеся на Иран буквально в две последние недели.  Запад добился от России, традиционно защищавшей Иран от нападок США и Израиля, изменить своим вековым принципам, и встать в антииранскую шеренгу.  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал 22 сентября указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010г.", запрещающей поставки в Иран разного оружия, в том числе зенитно-ракетных комплексов С-300.  В данном пакете также список дискриминационных мер, запрещающих продажу Ирану другого оружия, самолетов и  технологий, которые могут, по мысли США, усилить оборонный потенциал ИРИ.
Россия сделала это, не побоявшись судебных  санкций в миллиардном размере против РФ по иску Ирана, за невыполнение контракта. Причем ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что никаких доказательств того, что Иран создает ядерное оружие, не существует.
О политических последствиях этого решения сказали в министерстве обороны Ирана: «Россия потеряла наше доверие». Представитель иранского Министерства иностранных дел Рамин Мехманпараст даже предупредил Россию, что вставать на сторону США против Ирана не соответствует долговременным интересам Москвы.
Над Ираном продолжает угрожающе висеть  меч войны американского дяди Сэма, и хотя чуть ли ни все аналитики заявляли о невозможности такой войны, одновременно с боевыми действиями американцев в Афганистане и Ираке,  президент Обама свои войска из Ирака уже выводит.  Нет в мире силы, которая помешает ему свергнуть власть в Тегеране. Трагическая судьба Саддама Хусейна может повториться, но уже с фарсидскими лидерами,   на улицах Тегерана. 
Благодаря умелой политике премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогана, между Ираном и Турцией сложились нормальные отношения.  Ввод сухопутных войск в Иран, через территорию Турции, для американцев сегодня не представляется возможным.  Другие соседи Ирана – Пакистан, Афганистан и Туркменистан, по разным причинам, также не могут считаться удобным плацдармом для американского вторжения.  Ввод в Ирак новых американских войск, для последующего перехода на территорию Ирана, после заявления Обамы о выводе вооруженных сил из Ирака в политическом смысле представляется затруднительным, хотя технически вполне реализуем.  Тупиковая Армения не годится никому и ни для чего. С авианосцев в Персидском заливе необходимое для масштабного продвижения к Тегерану количество танков и живой силы также не высадишь.  Учитывая сказанное, а также доверительные отношения, сложившиеся за последние годы между Вашингтоном и Баку, для американского Пентагона лакомыми, с военно-оперативной точки зрения, остаются очень удобный для такой операции Азербайджан, имеющий с Ираном  более тысячи километров сухопутной границы,  и всецело проамериканская, соседняя с нами Грузия. 
В мире все это давно просчитали. Временами страх перед таким сценарием приводит иранцев к фобиям, попадающим на газетные страницы. Так, в июле этого года СМИ сообщали, что Иран принял исключительное решение и объявил военное положение на своих северо-западных границах. Об этом писал  израильский аналитический центр DEBKA со ссылкой на свои иранские источники. «Отряды и техника Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) в массовом порядке сосредоточены в регионе Каспийского моря». Источник сообщал, что силы США и Израиля сконцентрированы на воздушных базах Азербайджана, в готовности нанести удар по иранским ядерным объектам. DEBKA приводил  слова иранского генерала, командира КСИР Мехди Моини, который заявлял: "Мобилизация связана с присутствием американских и израильских сил на западной границе". Кроме того, по словам Моини, определенные западные страны пытаются разжечь этнический конфликт в иранской провинции Западный Азербайджан и дестабилизировать ситуацию в регионе".  Другой иранский источник сообщал, что в последние несколько дней Израиль успешно перебросил большое число бомбардировщиков на базы в Азербайджане, через Грузию, и американские специальные силы также сконцентрированы в Азербайджане и готовы нанести удар по Ирану. Азербайджан не комментирует эти сведения.
Не для того ли Тегеран направляет в Баку три правительственные делегации, чтобы получить в нашей стране гарантии не участия в антииранской коалиции? Вопрос, в известной мере, риторический, поскольку третья  делегация, которую ждут в Баку из Ирана, всецело составлена из высшего военного руководства соседней страны. Важные политические, военно-стратегические соглашения, которые будут достигнуты в Баку при участии политического руководства двух стран, 11 ноября могут быть скреплены военными начальниками, до мельчайших подробностей.
Директор азербайджанского информационного агентства «Туран» считает, что иранцы запросят у Азербайджана возможность получения информации стратегического значения, для усиления своей обороноспособности как в случае военной агрессии Запада, так и в мирное время. В Баку такое согласие иранцы могут получить, а принципиальное решение о недопустимости использования азербайджанской территории для атаки третьей страны на Иран оглашались в Баку ранее. Но документально это решение еще не фиксировалось.
Естественно, у Азербайджана есть, что просить у восточного соседа, в ответ на гарантии безопасности для этой страны со стороны азербайджанской границы.  По мнению политолога Мубариза Ахмедоглу, даже если бы Баку удалось добиться согласия грузин на закрытие армяно-грузинской экономической границы, как ответ на оккупацию Арменией азербайджанской территории, все необходимое для жизни и оккупации Карабаха армяне будут получать с территории Ирана, через Мегринский пограничный участок. Остается открытой возможность переброски грузов также через оккупированную Арменией азербайджанскую территорию, в районах Зангелан, Физули и Джабраил.
Азербайджан имеет все моральные и правовые основы, чтобы потребовать от Ирана полной блокады армянской границы и азербайджанской,  оккупированной армянами, территории. Более того, будучи этнически, территориально и религиозно родственными азербайджанцам, иранцы могли бы на время «сдать нам в аренду» участок иранской территории, на границе с оккупированными районами Карабаха,  для ввода в Карабах азербайджанских войск, в рамках операции по освобождению нашей территории. 
К слову, не все об этом знают, но прибрежная с пограничной рекой Араз иранская территория использовалась, конечно,  с разрешения Тегерана, для переброски азербайджанских войск в годы первой карабахской войны. Вторая операция азербайджанских ВС, с использованием иранской территории, дорого обошлась оккупантам,  вынужденным покинуть захваченные ими территории в Физулинском районе.  Азербайджан за это Ирану всецело благодарен, и ни одна страна в мире за этот прецедент Иран тогда не осуждала. Кто мешает соседней стране сделать такой же дружеский жест еще раз?
Очистив, с помощью дружественно настроенного Ирана, равнинный Карабах от армянских захватчиков, Азербайджан мог бы реально, а не на словах, гарантировать Ирану невозможность использования всей, а не части азербайджанской территории, для нанесения удара сил западной коалиции по иранской территории.  Пока же половина азербайджано-иранской границы контролируется ВС Армении.
Закрыв границы с Арменией, Иран ничего от этого не потеряет, так же, как не стало хуже от закрытия границы с Арменией для Турции.  Усиление Армении,  выступающей сателлитом России и США, но только не Ирана, несет угрозу национальным интересам иранцев. Напротив, став действительным союзником жертвы армянской агрессии – братского, мусульманского Азербайджана, Иран обретет вожделенное уважение во всем исламском мире, а наша страна станет действительным и вечным партнером и защитником иранских национальных интересов во всех многообразном спектре международной политики.

Комментариев нет: