понедельник, июля 12, 2010

Азербайджанцы в Крыму

Крымскаяазербайджанская община






Статистика учла не всех азербайджанцев 
                           Крыму, и во всей Украине


 Опубликованные результаты переписи по национальному составу населения Крыма у нас вызывают некоторые вопросы.
Как нам кажется, всезнающая статистика в данном случае, к сожалению, не все знает.
В частности, цифра 3740 – численность азербайджанцев в Крыму, вызывает большие сомнения в том, что они соответствуют действительности.
Дело в том, что во время предыдущей переписи населения, а это было в 1989 году, только по одному Симферополю не было учтено около 600 азербайджанцев. По предварительной переписи, есть и такое у статистов, в разгар перестройки в столице автономии официально проживало именно такое количество азербайджанцев. Мне такую информацию сообщила во время той переписи начальник Управления статистики, даже показали какие-то статотчеты.
А по результатам окончательной переписи в Симферополе нет ни одного азербайджанца - отсутствуют. Как получилось, что из списка «выпали» все азербайджанцы, проживающие в «городе-собирателе», никто из официальных лиц не смог объяснить. Возникает естественный вопрос: а сколько азербайджанцев, просто не «учтенных»? Например, я - председатель азербайджанской общины Крыма ни в 1989-м, ни в 2001 году не попал в число «переписываемых»! Много моих знакомых, которых я опрашивал, тоже не были «переписаны». Если добавить к цифре 2415 (численность азербайджанцев в 1989 году) 600 «неучтенных», получим 3015 человек, которые официально проживали в Крыму в 1989 году (мы полагаем, что эта цифра должна быть еще больше). За период после «советской» переписи, по официальным данным, ряды крымских азербайджанцев пополнились на 60 процентов. Если исходить из «правильной» цифры 3015 (на 1989 г.) плюс официальный прирост 60 %, получится, что в Крыму к 2001 году, проживало, как минимум, около 4700 человек азербайджанской национальности. Если сюда же плюсовать минимальную погрешность статистов – 10 процентов, получится больше 5 тысяч официально проживающих в Крыму азербайджанцев. Следует отметить, что в этих данных не учитываются азербайджанцы, проживающие в Севастополе. По данным азербайджанской общины, численность азербайджанцев в автономии составляет около 10 тысяч.
Такая же неразбериха с результатами переписи относительно азербайджанцев по всей Украине. Напомню, что по этим данным в Украине якобы проживают около 45 тысяч выходцев из Страны огней. На мой взгляд, это вообще является казусом. Так как, по результатам переписи 1989 года в Украине проживали 59149 азербайджанцев. По данным учета граждан Украины в 2001 году в стране оказались 45,2 тысячи азербайджанцев. То есть, официально якобы численность азербайджанцев в Украине уменьшилось. Такого быть не может, судя по результатам той же переписи! Если проанализировать эти данные, мы наблюдаем, что  практически во всех областях происходит тенденция в сторону увеличения числа азербайджанцев. Так, например, в Донецкой области рост численности составил 187,1%, в Днепропетровской области 93,9%, Харьковской области 86,9%, а в Севастополе число азербайджанцев увеличилось больше, чем в 3 раза. Поэтому и возникает резонный вопрос: что же происходит - по регионам мы наблюдаем устойчивый рост в разы, а в целом по Украине – уменьшение?!
Если исходить из «крымской» арифметики, мы видим, что численность «неучтенного» азербайджанского населения Украины достигает почти 50 процентов. Поэтому 45 тысяч «всеукраинских» азербайджанцев следует увеличить на эти же цифры, и умножить на количество разов увеличения азербайджанского населения Украины. Кстати говоря, в период между переписями 1979 и 1989 гг украинские азербайджанцы «выросли» в 3.4 раза. Поскольку на современном этапе миграционные потоки вряд ли уменьшились, нужно иметь ввиду не меньший рост численности за период между последней «советской» и первой переписью в независимой Украине.
Теперь попробуем подытожить: 45200 (официальные цифры) прибавляем 50% (неучтенные) ровно 67800 и умножаем на 3,0 (берем даже меньше, чем предполагаем) получаем цифру 203400. Эта цифра уже ближе к реальной численности проживающих в Украине азербайджанцев.
Такие вот издержки у статистов.
Кстати, некоторые другие национально-культурные организации тоже склонны считать результаты последней переписи неполными. Можно предположить, что ситуация с представителями других этнических групп будет отличаться только размером «неучтенных» процентов.
   Рагим Гумбатов


Комментариев нет: