четверг, декабря 03, 2009

Закаев узнал о планах России доказать ООН связь грузинских спецслужб с Аль-Каедой (Ахмед Закаев)

Закаев узнал о планах России доказать ООН связь грузинских спецслужб с Аль-Каедой (Ахмед Закаев): "Вспомогательное
Архив
Люди
RSSRSS Feed
Разделы
Военные
Семейные
Политики
Правителей
Наука
Техника
Другие
Одиночное меню
Популярные новости
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал жителей республики вкладывать значительные суммы денег ...
Майор милиции из Новороссийска Алексей Дымовский, ставший известным после того, как разместил на You ...
Бывшие руководители Госстандарта написали президенту Дмитрию Медведеву открытое письмо, в котором по ...
МВД Чечни считает заявление о причастности к подрыву 'Невского экспресса' боевиков Доку Умарова блеф ...
Ответственность за подрыв поезда 'Невский экспресс', произошедший 27 ноября, взяло на себя командова ...
Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, пострадавший при втором ...
Дневник Леонида Николаева, убийцы первого секретаря Ленинградского обкома партии Сергея Кирова, был ...

Закаев узнал о планах России доказать ООН связь грузинских спецслужб с Аль-Каедой
26.10.2009
фото Ахмед Закаев
Ахмед Закаев, Бывший вице-премьер правительства Ичкерии, бывший помощник президента Ичкерии по национальной безопасности
Ахмед Закаев другие новости
Ахмед Закаев ответил на обвинение Кадырова в болтовне
[30.10.2009]
Кадыров назвал Закаева хамелеоном и болтуном
[28.10.2009]
Ахмед Закаев согласился на перемирие с властями Чечни
[27.07.2009]
Спонсор элитное нижнее белье

Глава правительства самопровозглашенной республики Ичкерия Ахмед Закаев заявил, что в ближайшее время российские власти представят Совбезу ООН документ, доказывающий связь грузинских спецслужб с 'Аль-Каедой'. Об этом Закаев рассказал в интервью еженедельнику 'Коммерсант-Власть'.

Премьер-министр Ичкерии сообщил, что по имеющейся в его распоряжении информации, МИД России передаст в ООН материалы, в которых 'Кавказский эмират' называется частью террористической сети 'Аль-Каеда'. По словам Закаева, к документу прилагаются данные о том, что грузинские спецслужбы сотрудничали с лидером 'Кавказского эмирата' Доку Умаровым и другими представителями властей самопровозглашенной республики.

В беседе с изданием глава правительства Ичкерии отметил, что недавнее заявление главы ФСБ РФ Александра Бортникова о сотрудничестве Грузии с 'Аль-Каедой' 'являлось своего рода прелюдией' к передаче этих сведений в Совбез ООН. 13 октября директор ФСБ выступил с заявлением о том, что грузинские спецслужбы помогают террористической организации перебрасывать боевиков на территорию Чечни, а также доставлять оружие в Дагестан. Грузинские власти, однако, категорически отвергли эти обвинения. Как скоро Россия собирается передать бумаги ООН, Закаев не уточнил.

По словам Закаева, эти выступления российских властей связаны с осуществлением разработанного спецслужбами плана. Глава правительства Ичкерии подчеркнул, что провозглашение 'Кавказского эмирата' Умаровым было спланировано ФСБ, и последние заявления российской стороны о сотрудничестве Грузии с 'Аль-Каедой' - это ничто иное как реализация разработанного в РФ проекта. По мнению Закаева, что осуществление проекта направлено на 'самоуничтожение народа Северного Кавказа'.

В интервью российскому еженедельнику находящийся в Лондоне премьер-министр Ичкерии заявил также, что он был категорически против провозглашения 'Кавказского эмирата'.

Отвечая на вопрос о том, намерен ли он вернуться в Чечню и начать сотрудничество с президентом республики Рамзаном Кадыровым, собеседник издания ответил, что несмотря на желание приехать на родину, он пока не готов сделать этого. По мнению главы правительства республики в изгнании, его приезд может стать инструментом политической игры.

Ахмед Закаев живет в Лондоне с 2002 года. В 2003 году Великобритания предоставила ему политическое убежище. Через четыре года занимавший пост председателя информационного комитета Ичкерии Закаев был избран премьером непризнанной республики. В России Закаев объявлен в международный розыск - он заочно обвиняется по трем статьям УК РФ (вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Также он является обвиняемым по делу о теракте, совершенном в 2002 году на Дубровке в Москве.

Президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно заявлял о том, что республика ждет возвращения Закаева на родину. Сам Закаев отвечает, что готов к диалогу, однако возвращаться в Чечню пока не намерен.

Все новости о Ахмед Закаев"

Комментариев нет: