воскресенье, ноября 22, 2009

http://img150.ru.redtram.com/news/230792619.jpg

Религия
Случаи появления особых знаков (стигматов) на теле человека. Справка
Сюжет: Изречения из Корана появляются на теле ребенка в Дагестане
контекст
Строки из Корана появляются на теле младенца из дагестанского села
14:26 15/10/2009

Хадисы (изречения Аллаха) из Корана появляются, а затем исчезают на теле девятимесячного ребенка, родившегося в дагестанском селе Красно-Октябрьское Кизлярского района, рассказал в среду РИА Новости представитель сельской мечети.

Явление, заключающееся в изменении кожно‑мышечных покровов тела в форме определенных знаков, называется стигматизация, а знаки – стигматами (греч. stigma — пятно, знак). Носителей стигматов называют стигматиками. Чаще всего, стигматики - глубоко религиозные люди.

Стигматы имеют самые различные очертания и глубину. Они бывают в виде наростов, глубоких, иногда сквозных кровоточащих ран, а также небольших красных пятен, подобных синякам. Встречаются стигматы круглой, продолговатой, овальной и даже прямоугольной формы. Кроме того, у многих стигматиков-христиан отмечается деформация одного плеча, словно опущенного под тяжестью огромного креста.

Бывают также символические стигматы - это отпечатки на коже различных символов: крестов, цветов, слов.

Во второй половине XIX века француженка Мари‑Жюли Жахени из бретонской деревушки Ля Фродэ в дополнение к традиционно христианским стигматам на протяжении свыше 20 лет носила на своей коже изображение цветка, креста и слов "О Crux Ave" ("Славься, крест").

В 1954 году жительница г. Прейли (Латвия), отдыхала с мужем на берегу озера. Вдруг она почувствовала, что кто‑то укусил или уколол ее в правую лопатку. Подумала, что оса. Муж с трудом различил точку‑бугорок. А через несколько недель на лопатке проступил яркий розовый узор: три порхающих по кругу бабочки. Узор сохранился на всю жизнь. Правда, розовым он становится только летом, при попадании на тело солнечных лучей, а в остальное время года он бледнеет и становится светлее кожи.

1 июня 1990 года 53‑летняя Анна Ивановна С., которая проводила отпуск в палаточном лагере на берегу реки Лиелупе, отправилась с утра на пляж. На пляже она вздремнула и во сне, как она утверждала, увидела "неземного человека" и общалась с ним. На следующий день почувствовала жжение в области правой лопатки. Там возник как бы след от ожога в форме ветки с листьями ярко‑красного цвета. Через день кожа облупилась, остался зуд и чувство внутреннего беспокойства, тревоги.

В ночь на 24 февраля 2003 года в одном из пригородов Бишкека (Киргизия) в многоквартирном двухэтажном доме произошло чрезвычайное происшествие. По всему телу женщины с необъяснимой периодичностью вдруг стали появляться выпуклые кресты. И только на четвертые сутки этот процесс прекратился.

Киргизские специалисты, разбиравшие "бишкекский случай", выдвинули теорию о том, что знаки появлялись на теле женщины под воздействием болотного газа. Дом, где женщина "заболела" стигматами, был построен 13 лет назад на болоте. Поэтому именно газы метан и этан, продолжающие все эти годы вырываться на поверхность, и могли послужить источником мистического явления. При определенных условиях газ мог вступить во взаимодействие с клетками организма женщины, которые, видоизменившись, могли вызвать появление стигматов в виде крестов.

У жительницы города Дурбан (ЮАР) Катрин Джаварелал стигматы появились на ладонях, ступнях и животе в мае 2006 года. Окружающие неоднозначно восприняли это явление. Некоторые стали называть ее мошенницей и даже сатаной. Но женщина - ярая католичка - не обращает внимания на злопыхателей. Более того, она утверждает, что на стенах ее дома проступили иудейские письмена и библейские символы, а когда ей исполнилось 33 года, она обнаружила надпись на своей коже: "С днем рождения, Катрин. Бог дал тебе жизнь".

Отмечены случаи появления на теле иероглифов, различных линий, рунических символов. Один из подобных случаев произошел летом 2007 года в Шымкенте (Казахстан). У 14‑летней девочки на ногах ни с того ни с сего стали появляться и исчезать различные знаки. За несколько дней до этого она стала испытывать беспричинный страх, беспокойство. Затем на правой лодыжке появилось белое пятно в виде иероглифа. Вскоре оно исчезло, но через некоторое время на той же ноге появился другой знак. Продержавшись около пяти секунд, знак также исчез. Отец девочки хотел сфотографировать пятно, но на снимке он не отпечатался.

В общей сложности было зафиксировано семь знаков: сначала три на правой ноге, потом четыре на левой. Каждый из них появлялся очень быстро и, когда их пытались зарисовать, так же быстро исчезал.

И светские, и церковные эксперты считают, что однозначно относиться к феномену стигматизма нельзя. Большинство стигматов имеют совершенно обыкновенное происхождение, но многие случаи стигматизма действительно невозможно объяснить рационально.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Комментариев нет: